Общение со сверстниками

Подготовка к яслям и детскому садику. Закаливание, физическое и умственное развитие, способы и методики воспитания и обучения детей дошкольного возраста, отношение к заболевшим детям, детские травмы.

Модераторы: Krasotka, chaika

Общение со сверстниками

Сообщение chaika » 13 июн 2012, 18:49

Моему сыну не очень нравилось ходить в садик.Но я знаю другие случаи,когда детки моих знакомых чувствовали себя в садике комфортно.Как маленький человечек уживается в среде своих сверстников в первую очередь зависит от его личностных особенностей,т.е. характера..Я боялась,что у моего мальчика не будет друзей.Вечно у него отбирали игрушки и ломали что он строил.Мне хотелось,чтобы он отстаивал "свои позиции".Детки очень разные и у меня перед глазами рос другой"пример".Мой любимейший крестничек иногда "распускал"ручки в отношении нас,взрослых.Ну шлёпнешь его по попке или в угол поставишь подумать о своём поведении.Когда он попал в среду своих сверстников ,мальчик сделал открытие-если ты кого-то ударил палкой, тебя также могут ударить палкой и это очень больно! "Улица" помогла ему понять ещё много важных правил.От садика никто не отказывался,но на нашу честь он не выпал.Мест не хватает.А у моего взрослого сына,к счастью, есть хорошие верные друзья! Те ,кто разделяет его интересы и увлечения.Я очень рада этому.
chaika
Главный модератор

Re: Общение со сверстниками

Сообщение Vintik » 14 июн 2012, 20:48

Да все правильно, мы хотим что бы дети поступали так, как нам бы хотелось, или так как нам кажется правильным. Но характер есть характер. Мы многое можем изменить при воспитании детей, но есть нечто недоступное пока нашему пониманию. Ну ни как с сангвиника не сделать холерика. Как бы вы не старались. Но конечно прививать качества нужные для выживания в нашем обществе необходимо, и улица одна из школ, как и садик, школа и так далее. Мы набираем опыт по жизни, при это ключевые моменты характера и поступков обусловленные этим характером, не изменить. Отличие мудрого от умного:
Умный всегда найдет выход из сложившейся ситуации, ну а мудрый никогда не попадет в такие ситуации из которых надо искать выход.
И думаю самое главное - это личный пример.
Не надо требовать, или надеяться что он таковым станет, от ребенка, чтобы он был или стал или станет грамотный, начитанный, образованный, предприимчивый, богатый и т.д. НО постарайтесь воспитать в нем ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ
Vintik
Главный модератор

Сообщение novinka » 14 июл 2013, 17:50

Сейчас дети весьма самодостаточны. им по большому счету общаться со сверстниками нужно постольку поскольку. Ведь сейчас есть заменители общения это компы с игрушками, всякие приставки и просто кино. Они стали жить совсем другой жизнью, чем мы, прошлое поколения. Я отчасти их понимаю, но никак не рада этому обстоятельству времени.
novinka

Сообщение hasseb432 » 26 ноя 2014, 08:17

Моему сыну не очень нравилось ходить в садик.Но я знаю другие случаи,когда детки моих знакомых чувствовали себя в садике комфортно.Как маленький человечек уживается в среде своих сверстников в первую очередь зависит от его личностных особенностей,т.е. характера..Я боялась,что у моего мальчика не будет друзей.Вечно у него отбирали игрушки и ломали что он строил.Мне хотелось,чтобы он отстаивал "свои позиции".Детки очень разные и у меня перед глазами рос другой"пример".Мой любимейший крестничек иногда "распускал"ручки в отношении нас,взрослых.Ну шлёпнешь его по попке или в угол поставишь подумать о своём поведении.Когда он попал в среду своих сверстников
hasseb432

Сообщение Administrator » 28 ноя 2014, 14:38

И что же было дальше после того как он попал в среду сверстников?
Нам хлеба не надо, работу давай.
Administrator
Администратор

Сообщение skygirl » 23 дек 2014, 11:17

...наверное сдачи дали)
skygirl

Сообщение challpagal » 28 янв 2015, 09:04

Ведь сейчас есть заменители общения это компы с игрушками, всякие приставки и просто кино. Они стали жить совсем другой жизнью, чем мы, прошлое поколения. Я отчасти их понимаю, но никак не рада этому обстоятельству времени.???
Ни хлебом единым жив человек...
challpagal

Сообщение Allina » 11 окт 2017, 17:12

Сверстники это не так плохо как может быть.
Allina

Сообщение Administrator » 15 ноя 2017, 22:38

...- Да, были люди в наше время,
Не то, что нынешнее племя... (Лермонтов, Бородино).
Ну, ничего живет Россия, и это поколение детей-гаджетов подрастет и будет всё нормально. Пройдет детский максимализм и рутина жизни, мягко говоря, засосет.
Нам хлеба не надо, работу давай.
Administrator
Администратор

Вернуться в РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ ОТ ГОДА ДО СЕМИ